Кондиционеры на фасаде МКД 

08 августа 2022
Кондиционеры на фасаде МКД 

Нужно ли согласовывать установку кондиционера с собственниками и органами местного самоуправления?
Чаще всего суды мотивируют решения о демонтаже кондиционера тем, что фасад МКД — это общедомовое имущество, распоряжаться которым можно только с согласия других собственников (ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Нет такого согласия — кондиционер размещен на фасаде незаконно.
На этот счет п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2021) от 07.04.2021 содержит такое положение: «правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, пользоваться общим имуществом многоквартирного дома единолично без согласия других сособственников».
Также суды обращают внимание и на то, что собственник не вправе выделять в натуре свою долю в праве общей собственности на общедомовое имущество. То есть, нельзя выбрать на фасаде дома «пятачок» и разместить на нем кондиционер по принципу «я имею право, у меня есть доля». От размера этой доли порядок пользования общедомовым имуществом также не зависит.
«право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать аналогичные права других собственников, противопоставляя свой интерес интересам всех остальных».

Иногда для размещения кондиционера на фасаде МКД одного согласия собственников недостаточно, и для установки оборудования необходимо разрешение органа местного самоуправления. Требование о получении такого разрешения могут содержать Правила благоустройства, действующие на территории конкретного муниципального образования.

Довольно опрометчиво устанавливать кондиционер без согласований и надеяться на то, что суд встанет на вашу сторону. Если «не повезет», вы рискуете потерять немало времени, нервных клеток и денег. Демонтировать оборудование — полдела, почти наверняка придется потратиться и на восстановление фасада.
Поэтому установку кондиционера лучше заблаговременно согласовать с другими собственниками, а если это предусмотрено местными правилами благоустройства — еще и с органом местного самоуправления.
Вернуться на главную