Можно ли объединить жилую комнату с лоджией?

19 апреля 2022
Можно ли объединить жилую комнату с лоджией?

Жильцы стараются сделать свои квартиры комфортнее. Для этого проводят реконструкцию и перепланировку: объединяют жилое помещение с кухней или балконом, убирают оконные блоки, утепляют лоджии и даже проводят на лоджию централизованное отопление.

При перепланировке или реконструкции собственники нередко исходят из предположения, что главное — не сносить несущие перегородки. Всё остальное — можно.
Это заблуждение. Перепланировка может быть незаконной и в случаях, когда несущие конструкции не затронуты. И даже — когда реконструкция сделана по проекту, а специалисты дали заключение, что во время работ нарушения не допускались.
Такое дело рассмотрел Шестой кассационный суд общей юрисдикции (дело № 88 – 19749/2021).

В Казани собственник трёхкомнатной квартиры с двумя лоджиями сделал реконструкцию. Одна комната была объединена с кухней и стала кухней-столовой. В квартире осталось две жилых комнаты. При реконструкции были демонтированы оконные рамы между комнатами и лоджиями, частично зашиты оконные проёмы. Сами жилые помещения объединены с лоджиями.
Проект реконструкции был разработан специализированной фирмой. Другая компания дала экспертное заключение, подтвердив, что проект перепланировки квартиры соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

После работ владелец реконструированного жилья обратился в суд с иском к муниципальному казённому учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» и просил сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии, чтобы узаконить результат работ.

Районный суд отказал собственнику в иске. Апелляционная инстанция с решением согласилась.
Разрешая спор, суды учли следующее:
- В результате перепланировки жилые помещения были объединены с лоджиями.
- Истец использует лоджию в качестве жилого помещения, что недопустимо и противоречит жилищному законодательству.

Суд подчеркнул, что в квартире были проведены работы, которые противоречат положениям:

Жилищного кодекса РФ (ст. 25, ч. 1 ст. 26, ст. 27, 29, 34, 36 );
Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170 (п. п. 4.2, 4.9);
СП 54.13330.2016 (п. п. 3.15. 3.21);
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 .
Суд решил, что сохранить квартиру в изменённом состоянии невозможно, поскольку использование лоджии для проживания противоречит жилищному законодательству.

Важно! Перед началом реконструкции (или перепланировки) квартиры следует обратиться в органы местного самоуправления и узнать, какие документы потребуются, чтобы сохранить квартиру в перепланированном виде. Выяснить, нужно ли получить согласие общего собрания собственников.
Независимо от того, будет ли реконструкция согласовываться в административном порядке или признаваться в судебном, разрешительные документы потребуются почти одни и те же.
Риск самовольной перепланировки заключаются в том, что УК, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд и потребовать привести квартиру в первоначальное состояние.
Вернуться на главную