Установка шлагбаума во дворе

19 октября 2022
Установка шлагбаума во дворе

Еще с начала 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
Они закрепляют, как должны содержаться проезды и подъезды к многоквартирному дому, в том числе указывают требования к шлагбаумам (п. 71).

Согласно упомянутому пункту 71 Правил:
- не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности;
-  система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники;
-  допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Дополнительные требования к установке шлагбаумов часто устанавливаются на местах – правилами благоустройства, порядком установки ограждений и подобными документами.
В них содержится требование о беспрепятственном доступе на придомовую территорию пожарной техники и других служб МЧС, автомобилей правоохранительных органов, скорой помощи, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

Установка шлагбаума на участке, являющемся общедомовым имуществом, требует решения общего собрания собственников (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Местные акты также иногда содержат требование о согласовании установки с муниципальными органами и другие условия. То есть если хочется поставить шлагбаум, то сначала стоит найти и изучить местные нормативно-правовые акты.

Органы МЧС периодически публикуют на своих региональных сайтах некоторые разъяснения.
Например, они пишут, что собственники для беспрепятственного доступа техники могут выбрать такие варианты:
-  открывание от систем противопожарной защиты объекта в автоматическом режиме (автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и т.п.). При срабатывании пожарной сигнализации шлагбаум открывается и находится в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники;
-  ручное открывание персоналом, осуществляющим круглосуточное дежурство непосредственно у места установки шлагбаума, ворот и иных технических средств на объекте защиты. Это присутствие консьержа или поста охраны, которые вручную могут открыть устройство, препятствующее проезду спасательной техники;
-  дистанционное открывание (в случае нахождения ответственного лица, осуществляющего дежурство не у места установки шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств) при устройстве видео- и аудиосвязи с местом установки указанных устройств.

Вернуться на главную